images13

pano 242642130 1156767928060145 2146539340015920081 n

 

Une belle réussite pour ce critérium organisé par le Codep38 en collaboration avec le club local "Clodomir en Selle" et la municipalité de Vézeronce qui avait mis à notre disposition une très belle salle bien équipée. En plus le soleil et la chaleur étaient de la partie, ce ne pouvait être qu'une réussite.

81 jeunes représentant 6 Ecoles française de Vélo ( Vézeronce, Romagnieu, St Romans, Montalieu, Bonnefamille, L’Isle d’Abeau ) étaient présentes. 46 jeunes inscrits pour l'épreuve du Critérium et 35 jeunes pour l'épreuve d'éducation routière. Il y avait également 31  éducateurs et parents pour assurer le bon déroulement des épreuves.

Le matin : Cartographie, et Orientation pour ceux du critérium, parcours éducation routière et QCM portant sur le code de la route pour les plus jeunes.

A 12h30 : Repas servi en plein air  et à 14h : reprise des épreuves : Maniabilité et Mécanique pour le critérium et Rando encadrée pour les petits.  

Après toutes les épreuves disputées dans une excellente ambiance, à 17h30 les résultats étaient proclamés par Daniel Semanaz, Responsable de la commission jeunes et les récompenses attribuées en présence de Mr le maire de Vézeronce , du Président du Codep Pascal Jarrige et du correspondant local du Dauphiné libéré.

 

pano 242988816 1157071644696440 3315894714070285961 n

 

pano IMG 20210926 WA0024

pano salle

En catégorie garçons 13/14 ans : 1er : Olivier MATHEO (St Romans) 2èm : Ozgur GEZER (Romagnieu) – 3èm : Charlélie COSTE (Isle d’Abeau).

En catégorie filles 13/14 ans : 1ère Ambre JEGOU (Vézeronce) – 2èm Camille GENNA (Vézeronce) – 3èm : Lola JEGOU (Vézeronce).

En catégorie garçons 15/16 ans : 1er : Léo JEGOU (Vézeronce) – 2èm : Tanguy ROUSSET (Vézeronce) – 3èm : Quentin GOSSARD (Vézeronce)

En catégorie fille 15/16 ans : 1ère : Lola DOUILLET (Bonnefamille)

 En catégorie 17/18 ans garçons : 1er : Lothaire LAVALETTE (Romagnieu) - 2èm : Timothée RASSAT (Romagnieu) - 3èm : Alix MARTINEAU (Romagnieu).

En catégorie 17/18 ans fille : 1ère : Marion BEREZIAT (Romagnieu).

Au Concours d'éducation routière qui regroupait 36 jeunes : chez les garçons :  1er : Antoine GAGET (Bonnefamille) – 2èm : Morgan GIRAUD (Romagnieu) – 3èm : Samuel CRAUZET LAUNAY (Bonnefamille).

Chez les filles : 1ère : Elia DOUILLET (Bonnefamille) – 2èm : Eléonore BLAUD (Romagnieu).

Challenge du Codep attribué au club le plus nombreux : Cyclo Club Romagnieu : 29 participants.

pano 20210925 173455 resized

UN GRAND BRAVO A TOUS CES JEUNES QUI ONT FAIT DE CETTE JOURNEE UNE REUSSITE . ET NOUS POUVONS EGALEMENT REMERCIER LE CLUB « CLODOMIR EN SELLE «  de Vézeronce-Curtin et son président Yoann JEGOU pour nous avoir très bien accueillis et avoir mobilisé tous ses membres pour  cette manifestation .  

Daniel Semanaz